Лечимся травами

С глубокой древности человек использовал естественные блага флоры и фауны, и в первую очередь растения, не только как источник питания, но и как средство для облегчения своих недугов. Наблюдательность и народная мудрость заложили основу применения растений в лечении многочисленных заболеваний. Так, постепенно, фитотерапия стала общепризнанным методом лечения многих заболеваний, в том числе и болезней кожи, и занимает большую часть в методах народной медицины.

Несомненно, некоторые лекарственные растения могут дополнять терапевтические возможности дерматолога.Но, врач обязан знать, что лечение лекарственными препаратами, применяемое  с лечебной и профилактической целью, нельзя противопоставлять другим средствам и методам. А при назначении  средств и препаратов из лекарственных растений разумно и критически рассматривать возможность излечения того или иного заболевания, и, в зависимости от заболевания, фитотерапия (или другие средства народной медицины) может использоваться как самостоятельный метод или включаться в общий комплекс лечения.

Пациент, в свою очередь, должен четко понимать
, что  для большинства диагнозов народные средства являются эффективным средством поддерживающей терапии (на фоне приема лекарственных препаратов), но ни в коем случае не должны заменять основное лечение.

Когда вы, обнаруживаете, что с некоторых пор у вас интенсивно выпадают волосы, чаще всего вы бросаетесь с вопросом: «что делать?» к родственникам, знакомым или интернет-форумам на сайтах о красоте и здоровье. И обычно получаете большое количество «проверенных» народных рецептов от выпадения волос – от втирания в кожу волосистой части головы лука и перца до настоек из  «сушеных тараканов».

Но выпадение волос - это нередко показатель здоровья всего организма в целом. То есть, если у вас есть заболевания, приводящие к выпадению волос, никакие отвары и маски не помогут.  К тому же средства фитотерапии обладают медленно наступающим терапевтическим эффектом. Следовательно, лечение пациентов с острыми и резко выраженными проявлениями патологического процесса не должно проводиться средствами народной медицины, так как требуется неотложная интенсивная терапия, направленная не только на восстановление волос.

Фитотерапия (и другие средства народной медицины) может применяться  при лечении  хронических заболеваний в фазе ремиссии  и для профилактики заболеваний. Речь идет  о воздействии не только на волосы, но и на внутренние проблемы, приводящие к проблемам волос и кожи волосистой части головы.

И в заключении.
Не смотря на проверенную веками эффективность народных средств (в том числе и фитотерапии), не стоит забывать о следующем:
Самодеятельное лечение народными средствами, практически всегда, ведется без ясного анализа не только болезни, но и свойств  препаратов народной медицины. При этом теряется драгоценное время и болезнь прогрессирует. Неумелое самостоятельное использование препаратов народной медицины может нанести большой вред здоровью и вызвать новое заболевание. То есть, средство, помогающее одному  человеку, может быть бесполезным  и даже вредным для другого.

Если вы хотите избавиться от своих проблем с волосами и кожей волосистой части головы, с помощью лекарственных трав, для начала стоит определиться с диагнозом. Сделать это может только врач.


Тенгерекова Екатерина Алексеевна врач-трихолог, ведущий специалист Центра Терапевтической трихологии.

Возврат к списку