Правила ухода за волосами

Мне, по долгу своей профессиональной деятельности, постоянно приходится сталкиваться с огромным количеством заблуждений по поводу ухода за волосами, несмотря на то, что эта тема на первый взгляд, кажется, простой и незамысловатой. Бывают ситуации, когда, подобрав правильную программу по уходу за волосами, можно решить проблему выпадения волос на 40-60%.

Прежде чем приступать непосредственно к уходу за волосами, следует определить, к какому типу относится ваша кожа головы и сами волосы. Лучше всего сделает это специалист, врач-трихолог. По опыту, чаще всего встречается сочетание: жирная кожа головы + сухие волосы. Какой бы не была кожа головы и волосы, существуют определенные правила ухода за ними. Главная заповедь – голову надо мыть по мере загрязнения. Оптимальная температура воды для мытья волос 35-45 градусов С. Чем жирнее кожа головы, тем ниже должна быть температура воды. Перед мытьем волосы необходимо расчесать. Выбирая шампунь, ориентируйтесь не на тип волос, а на тип кожи головы. Если имеется проблема кожи волосистой части головы, особенно тщательно подходите к выбору шампуня. То, что подошло вашей подруге, необязательно подойдет вам!

Нельзя постоянно использовать шампуни против перхоти, так как это может спровоцировать выпадение волос, нельзя постоянно пользоваться шампунями, придающими объем волос, так как они могут испортить структуру волоса. Лучше всего иметь сразу несколько шампуней, например, для частого использования, для объема, для жирной кожи головы, против выпадения и т.д., и чередовать их. Мылом мыть волосы нельзя, так как мыло имеет щелочную среду, а кожа - слабо- кислую. На солнце обязательно нужно использовать специальные защитные средства, так как ультрафиолетовое излучение проникает в структуру волоса, разрушает пигментные клетки, разрушает кератин (речь идет и о соляриях).

Средства для укладки и фиксации прически (гели, муссы, лаки, воски) способны образовывать на поверхности волос и кожи головы непроницаемую пленку, поэтому после их употребления волосы нужно тщательно промывать Частое и нерациональное употребление средств для стайлинга может привести к нежелательным изменениям в водно-липидной мантии кожи головы и явиться провоцирующим моментом для развития перхоти.

Мыть голову всегда нужно в два, а то и в три этапа. Связано это с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть жира и грязи. Чтобы удалить их остатки и получить от шампуня все полезные компоненты, необходимо намылить голову еще раз. Чистые волосы должны скрипеть. Длинные волосы лучше всего мыть в тазу с водой, наклонив голову вперед. После мытья использование бальзама, кондиционера является обязательным условием. Обладателям легких, тонких волос можно пользоваться кондиционерами-спреями. Периодически, 1 раз в 7-14 дней, в зависимости от типа волос используйте специализированные маски. Бальзамы, кондиционеры, маски нужно наносить не на кожу головы, а на стержни волос. Одним словом, выбирая бальзам или маску, ориентируйтесь на тип волос.

Как сушить волосы? Стараться делать это естественным путем. Не можете обойтись без фена? Держите его не ближе 30 см от кожи головы и снизьте температуру струи воздуха. Запомните, волосам вредит не частое мытье, а фен с его горячим воздухом. Когда будете покупать фен, обращайте внимание не только на мощность этого прибора. Некоторые модели оснащены специальным водяным увлажнителем, что, конечно же, идет на пользу волосам. Такие модели дороже, но затраты того стоят. Есть даже специальные косметические средства, которые позволяют оберегать волосы при использовании горячего фена. Волосы вообще не любят резких перепадов температуры, поэтому, посещая сауну, пользуйтесь специальными шапочками; Я уже не говорю, о том, что в холодную погоду носить головной убор нужно обязательно.

Несколько слов о том, как нужно расчесывать волосы. Выбирайте расчески из натуральных материалов, или на худой конец из высококачественной пластмассы, и по возможности с закругленными кончиками зубьев. Хорошие расчески не царапают кожу головы. Длинные волосы начинают расчесывать с кончиков и постепенно передвигаются к их корням. От корней к концам волосы прочесывают несколько раз. Короткие волосы, наоборот, расчесывают от корней к концам. Густые волосы требуют вдвойне осторожного ухода, так как повредить их гораздо легче. Сначала их расчесывают гребнем с большим расстоянием между зубьями, и только потом можно переходить к мелким гребешкам и щеткам. Мокрые волосы ни в коем случае расчесывать нельзя. Мокрый волос – это очень хрупкая и чувствительная структура, нежели сухой волос, поэтому его можно легко повредить. И еще, во время мытья волос мойте и расчески, иначе при расчесывании вы перенесете грязь и жир на чисто вымытые волосы.

Мой профессиональный опыт позволяет мне утверждать следующее: на свете мало людей, кто может похвастать абсолютно здоровыми волосами. Но постоянный уход и забота о волосах сделают свое дело.

Тенгерекова Екатерина Алексеевна врач-трихолог, ведущий специалист Центра Терапевтической трихологии.

Возврат к списку