Рациональное питание

Рациональное питание – одно из ключевых звеньев в здоровье и красоте волос. Кроме белков, жиров, углеводов и витаминов, являющихся источником энергии и «строительного материала» для клеток, нашему организму ежедневно необходимо определенное количество микроэлементов. Далеко не всегда достаточное количество поступает в организм с пищей и водой, и нередки случаи не всасываемости тех или иных веществ (например, при дисбиозе кишечника).

Как явный, так и скрытый дефицит микроэлементов сказывается на состоянии волос, кожи и ногтей. Лидером среди микроэлементов, недостаточность которых в первую очередь отражается на состоянии волос, является железо. Волосы становятся тусклыми и ломкими, секутся как в поперечном, так и в продольном направлениях, появляется диффузное выпадение волос (его выраженность зависит от степени железодефицита). Слабый пол больше подвержен этому недугу, нежели мужчины. Наиболее частыми причинами потери железа являются: беременность, роды, перерыв между родами 1-2 года (восстановление запасов железа, израсходованного во время беременности происходит, только через 4 - 5 лет), лактация, оперативные вмешательства (в том числе аборты), менструальные кровопотери, кровопотери другого генеза (носовые, почечные, геморроидальные, желудочные, из десен, маточные, легочные и др.), донорство, неполноценное и нерациональное питание, гельминтозы, опухолевидные процессы, «чистки» организма, повышенная физическая нагрузка.

Клинические проявления скрытого железодефицитного состояния довольно слабо выражены, немногочисленны, неспецифичны и часто напоминают симптомы, наблюдающиеся при гипоавитаминозах, невротических состояниях, симптомы «хронической усталости»; нередко больные наблюдаются с нейроциркуляторной дистонией и жалобами на боли в сердце у кардиологов; иногда ведущим или единственным симптомом является выпадение волос.

Лабораторная диагностика может подтвердить или опровергнуть диагноз. Критерием железодефицитной анемии служит не только снижение гемоглобина ниже уровня нормы, но и изменения показателей фонда железа, а именно, железа сыворотки крови, трансферрина и ферритина. Наиболее важным и точным в диагностике дефицита железа и значимым для распознавания ранних стадий его развития является определение ферритина сыворотки.

Для профилактики развития железодефицитных состояний:

Обязательно включайте в свой пищевой рацион белки животного происхождения – икра осетровая, рыба, креветки, кальмары, мясо животных и птицы, печень, твердые сыры, молоко, творог, яичный белок, масло сливочное, мороженое сливочное. Растительный белок и недостаточное количество животного белка выступают факторами риска дефицита железа. Важны углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах и имеющих в своем составе витамины и органические кислоты, способствующие всасыванию железа из пищи. Хорошему усвоению железа особенно способствует витамин С – укроп, петрушка, зеленый и репчатый лук, щавель, зеленый горошек, огурцы, морковь, земляника, шиповник, черная смородина, крыжовник, лимоны, апельсины и др.

Каждой женщине во время менструальной кровопотери рекомендуется принимать внутрь ферропрепараты. Прием препарата должен начинаться за несколько дней до начала месячного кровотечения и заканчиваться через два – три дня после его окончания. Препараты железа необходимо принимать утром натощак. Если ощущается дискомфорт после приема препарата (тошнота, сниженный аппетит), препарат следует принимать во время или после еды, учитывая при этом, что всасывание железа снижается. Хорошо запивать препарат железа натуральными соками без консервантов и водой, нельзя запивать кофе, чаем, молоком, алкоголем.

Если вам поставили диагноз железодефицитная анемия, то восполнять дефицит железа за счет диетических ухищрений нерационально. Необходим прием лекарственных препаратов. При приеме ферропрепаратов усваивается в 10-20 раз больше железа, чем при приеме пищевых продуктов.

Не забывайте о том, что нельзя принять просто «железную» таблетку. Подбор лекарственного препарата – прерогатива врача. Только он может оценить ваше состояние и подобрать подходящий в данном случае препарат.

Проверьте себя: хватает ли вам железа?

  • Вы быстро устаете, у вас часто болит голова; темнеет в глазах, если приходится резко вставать?
  • Вы недовольны своей внешностью, стали покупать лак для ломких ногтей, специальные средства для укрепления волос, для ухода за секущимися, тусклыми волосами?
  • Друзья и знакомые нередко говорят вам, что вы какая-то бледненькая?
  • В последнее время вы часто простужаетесь, у вас обострилась молочница?
  • У вас больше одного ребенка?
  • У вас нервная, стрессовая работа?
  • Вы серьезно занимаетесь спортом?
  • Во время менструаций вы покупаете тампоны (прокладки) с максимальной впитывающей способностью?
  • Вы страдаете кровоточивостью десен и/или геморроем?
  • Вы предпочитаете овощи и фрукты мясной пище?

Если на большинство вопросов вы ответили «нет», то нехватка железа вам пока не грозит, а если положительные ответы преобладают – срочно обращайтесь к врачу!

Тенгерекова Екатерина Алексеевна врач-трихолог, ведущий специалист Центра Терапевтической трихологии.

Возврат к списку