Волосы и солнце

Лето. Мы ждем его с нетерпением. Однако, в отличие от нас самих, для наших волос жаркое летнее солнце – серьезное испытание. Под воздействием солнечных лучей волосы становятся сухими, ломкими, тусклыми, выгорают. Это результат своеобразного «солнечного ожога». Можно ли этого избежать?

Рассмотрим механизм влияния УФ-лучей на структуру волос.
Под действием солнца (УФ лучей) происходит повреждение волос за счет фотозависимой деградации аминокислот: у брюнетов – цистина, тирозина и триптофана, а у блондинов – гистидина, лизина и пролина.
Темные волосы под воздействием солнца страдают меньше, чем рыжие и светлые. Почему?
Эумеланин в волосах брюнетов и шатенов определяет  большую устойчивость аминокислот к повреждающему действию солнечных лучей, а продукты окислительной деградации серосодержащих аминокислот придают волосам желтоватый или коричневый оттенок. Это и называют выгоревшими прядями.
Феомеланин в волосах рыжеволосых и светловолосых людей  вообще не обеспечивает необходимую степень фотозащиты: под действием не только ультрафиолетового, но даже и видимого цвета он разрушается с образованием активных форм кислорода, обладающих отбеливающими свойствами. При перикисном окислении разрываются дисульфидные связи кератиновых волокон коркового слоя, что значительно снижает прочность волоса.

Дополнительным фактором, повреждающим волосы, является морская вода.
При полезности морской воды для организма в целом, на волосы она влияет не лучшим образом. Основное негативное воздействие морской воды на волосы выражается в том, что она вытягивает влагу, заставляя волосы сечься и терять блеск. Кроме того, морская соль проникает в структуру волоса на значительную глубину и остается там длительное время. Под влиянием ультрафиолета соль высыхает и начинает разрушать стержень волоса. Не надо забывать и о том, что любая вода – проводник ультрафиолета, и во время купания волосы еще сильнее подвергаются вредному воздействию солнца.

Помните, что солнечное излучение, морская соль – это сильнейшие окислители, приводящие к необратимым изменениям в стержне волоса. Кроме того, вышеуказанные факторы могут нарушать цикл развития волосяного фолликула и, соответственно, провоцировать более активное выпадение  волос.


Для того, чтобы максимально обезопасить свои волосы  от негативного влияния ультрафиолета и морской воды, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Выходите на солнце только в утренние и вечерние часы, то есть до 11 и после 16 часов. Обязательно носите головные уборы.
  • Каждый раз после купания в море или бассейне тщательно споласкивайте волосы пресной водой.
  • Каждый раз по окончанию водных процедур (море, бассейн) обязательно вымыть волосы шампунем.
  • Окрашивать волосы и делать биозавивки  рекомендуется не позже, чем за 2 недели до поездки на море.
  • Полностью откажитесь от использования фена, утюжков, плоек  в период отпуска на море.
  • Невозможно защитить волосы от всех вредных факторов жаркого лета без применения специальных косметических средств. Летом используйте шампуни, бальзамы, маски, масла, другие средства  с УФ фильтрами. Во время купания в море  лучше использовать водостойкие средства, либо наносить их заново, после каждого выхода из воды.
  • Не забывайте регулярно пить воду.
  • Начинайте активно употреблять природные антиоксиданты: морковный сок, томаты, растительные масла,   зеленый чай не только во время  пребывания на активном солнце, это необходимо делать  заранее, за 2-3  недели до отправления на курорт.

NB
!  Любые отклонения от нормального состояния кожи головы и волос, а также чрезмерная подверженность повреждающим факторам (ультрафиолету, морской воде) – это отклонение от идеального состояния, вызванное функциональными нарушениями на уровне волосяного мешочка.  Есть  способы, способные запустить собственные процессы регенерации и восстановления кожи и  волос. То есть волосы можно к летнему сезону подготовить. Мы можем вам в этом помочь.


Это нужно знать

  • Что такое УФ фильтры и SPF фактор?
УФ фильтры – это вещества, которые нейтрализуют действие ультрафиолетовых лучей. Современные УФ фильтры призваны сражаться с УФ А и с УФ В лучами.  

SPF с числами (сокращение от английского словосочетания: sun protection factor, в переводе -  фактор  защиты от солнца) – параметр, показывающий,  силу защиты фильтра от солнечных лучей. Чем активнее солнце, тем выше число защиты.

  • Солярий также вреден, как и активное солнце.

Поэтому уход за волосами, примерно такой же, как на море: обязательно использовать  средства  по уходу с  УФ фильтрами, принимать антиоксиданты, укутывать волосы и кожу головы плотным махровым  полотенцем.

  • Чрезмерное пребывание на солнце может привести к раку кожи.


Тенгерекова Екатерина Алексеевна врач-трихолог, ведущий специалист Центра Терапевтической трихологии.

Возврат к списку